Вариофокальным называется объектив, фокусное расстояние которого меняется дистанционно или вручную. Наиболее распространены камеры с ручным вариофокалом. В данном случае на корпус камеры выведены две регулировки под специальный ключ «шестигранник» или «звёздочку», одна из которых регулирует фокусное расстояние объектива (zoom) а вторая подстраивает фокусировку (focus).

vario-cams.jpg

В чём же преймущество камеры для видеонаблюдения в которой установлен вариофокал перед обычной камерой с фиксированным объективом? Их несколько…

> Возможность изменения ширины угла зрения камеры видеонаблюдения при установке, позволяет оптически приблизить интересующий объект для эффективного распознавания. К примеру, использование камеры с вариофокальным объективом 2,8-12 мм, актуально в случаях, когда от точки установки камеры до точки наблюдения (например въезд на паркинг) дистанция составляет от 15 до 30 м. Увеличивая фокусное расстояние, вы приближаете интересующую область до момента когда достигается уверенное распознавание автомобильного номера.

> Наиболее распространённые вариофокальные объективы с фокусным расстоянием меняющимся в пределах 2,8 – 12 мм и диаметром посадочной резьбы M14, обычно имеют значение максимальной апертуры F=1,4. Для сравнения, данный параметр у фиксированных объективов с резьбой M12 находится в пределах F=2,0 – 2,1. Чем ниже значение F, тем больше света попадает на матрицу, что благоприятно сказывается на работе при невысокой освещённости и ночных условиях.

> При необходимости, фокусное расстояние вариофокала можно установить на минимальное значение, получив тем самым максимально широкий угол, либо выставить промежуточное значение, что делает применение вариофокальных камер очень удобным для установщиков на объектах, где в процессе монтажа возникает необходимость, вносить некоторые изменения в план расстановки камер и в сектора видеонаблюдения.

Для примера ниже приведено два видео. Первое - видеоролик с вариофокальной камеры SWA24V3SR40 с фокусным расстоянием объектива выставленым в данном случае на значение около 12 мм. Второе – эта же камера в сравнении с камерой DS-2CE56F1T-ITM с фиксированным объективом 2,8 мм. Расстояние до авто –12-14 м.

В настройках youtube установите разрешение 1080p!



При разработке проекта системы видеонаблюдения всегда стоит задача правильного подбора объективов видеокамер для получения желаемого изображения объекта наблюдения.
Использование 3D моделирования позволяет избежать ошибок уже на этапе составления технического задания и показать заказчику "картинки", которые впоследствии будет демонстрировать уже настроенная система.
Рассмотрим вариант, когда в видеокамере с матрицей 1/3" 'используется объектив c регулируемым фокусным расстоянием 3-8мм, что соответствует углам 88,9-33,4 гр. по горизонтали.
Отрегулируем объектив таким образом, чтобы получить максимально широкий угол - 88,9 град. Изображение объекта примет следующий вид:

Камера видеонаблюдения - широкий угол
Теперь уменьшим угол до минимального - 33,4 град. Объект на экране монитора будет выглядеть так:

Камера видеонаблюдения - узкий угол

Ещё несколько сфер применения камер видеонаблюдения с вариофокальным объективом это наблюдение за автопарковкой и наблюдение за кассой.
В случае видеонаблюдения за кассовой зоной зачастую необходимо иметь возможность подстройки угла обзора камеры, для того, чтобы с одной стороны различать номинал купюр, а с другой стороны обеспечить максимальную площадь видеонаблюдения в кассовой зоне, при которой купюры и товар всё ещё уверенно распознаются. Для видеонаблюдения за кассой чаще всего используются камеры с вариофокальным объективом в купольном исполнении
Для видеонаблюдения за автопарковкой актуальны циллиндрические уличные вариофокальные камеры (корпус bullet) с ИК-подсветкой, расширенным динамическим диапазоном (true WDR, real WDR) и наличием функций HLC (компенсацией встречного света фар) для распознавания номерного знака автомобиля в любое время суток.

Читайте также:

Выбираем IP камеру в 2020 году: обзор моделей, характеристики, видеоролики

Выбор HDCVI, HD-TVI и AHD камер видеонаблюдения

Видеодомофон и электрозамок: выбор кабеля и правила монтажа

Как правильно прокладывать кабель для видеонаблюдения?

Как установить видеонаблюдение самостоятельно?

Acusense DVR и IVMS-4200 - поиск авто и людей

Видеонаблюдение для магазина - устанавливаем камеру над кассой

Проводная или беспроводная? Выбираем охранную сигнализацию

Обзор беспроводной охранной сигнализации Hikvision DS-PWA32-NKG

Охранная сигнализация AX-PRO от Hikvision

В интернет-магазине Hd-master можно купить современные камеры видеонаблюдения, видеорегистраторы, аксессуары и специальный кабель для монтажа, с доставкой по Киеву и Украине, а также получить консультацию по выбору оборудования для самостоятельной установки системы. 

Звоните:

(044) 357-22-10 (066) 490-54-71

 (098) 103-87-27 (093) 212-26-03 

Viber | Telegram | Skype
✉ hdmaster05@gmail.com


Популярные модели вариофокальных камер видеонаблюдения в интернет-магазине Hd-master