Разберём как работают функции детекции автомобилей и людей в новой линейке Turbo HD видеорегистраторов Hikvision c функцией Acusense на примере 4-х канального видеорегистратора IDS-7204HUHI-M1/S.

Данная функция позволяет значительно экономить место на жёстком диске при записи по движению и фильтровать запись по ложным тревогам, таким как падающие листья или качающиеся деревья.

Настройку будем производить через WEB интерфейс видеорегистратора используя браузер IE. Входим в меню регистратора.

Входим в пункт меню под названием «Конфигурация».

В первую очередь, войдём в закладку расписания записи и установим на нужных нам каналах тип записи «по событию» для нужных нам дней недели.

Итак, мы установили тип записи «по событию» на первых двух каналах.

Переходим во вкладку «Smart event» в закладку «Intrusion Detection» и будем настраивать событие «вторжение в произвольную зону для автомобилей и людей. Ставим три галочки: Включаем детекцию вторжения(1), выбираем тип объектов –автомобиль (2)  и человек (3)  и рисуем зону в которой будет происходить детекция.

При необходимости подстраиваем чувствительность и время пребывания в зоне. Сохраняем. Аналогично можно настроить запись по пересечению виртуальной линии в нужном направлении.

Если перейти в закладку «воспроизведение» то при поиске запись данных событий будет помечена красным на шкале времени.

Более расширенный функционал по просмотру записи объектов нарушивших зону вторжения доступен через экранное меню регистратора или через программу IVMS-4200.

Запускаем программу IVMS-4200 версии 3.2.0.10, входим в пункт меню «Device management» и добавляем наш видеорегистратор. Присваиваем ему имя (например Acusense DVR), вводим ай-пи адрес, логин и пароль и добавляем. Регистратор – появится в списке устройств.

Как же выделить нужный нам тип объектов из общего потока записи с помощью воспроизведения в программе IVMS-4200?

Переходим в закладку Remote Playback Event Playback, выбираем тип события – «VCA детекция» на нужном канале и нажимаем «Поиск».

Видим общий массив найденных VCA событий на шкале времени.

Как же разделить найденные объекты по целевой классификации и отделить людей от авто? Заходим в пункт меню Data Retrieval «Поиск данных».

Выбираемем Vehicle Retrieval «Поиск автомобилей» нажимаем «Поиск» и получаем все фото всех найденных автомобилей для любой из камер.

Аналогично производим поиск людей в закладке Human Body Retrieval – «Поиск людей».