Описание

IMX290LQR и IMX291LQR– новые CMOS матрицы Sony с улучшенной чувствительностью в областях видимого света и инфракрасной области спектра с диагональю 6,46 мм (1/2,8”), сделанные с использованием технологии задней подсветки получили коммерческое название Starvis.

Матрицы были разработаны для промышленного применения в камерах Full HD и имеют разрешение около 2,13 Мп. Новый 2,9 мкм квадратный пиксель комбинирует структуру с задней подсветкой с технологией улучшения чувствительности и качества изображения при низкой освещённости. Это позволило получить в два раза большую чувствительность в области видимого света и более чем в три раза в области инфракрасной области света, по сравнению с ранее существующими сенсорами Sony типа IMX236LQJ.

Функция WDR

Модель IMX290LQR поддерживает съемку с расширенным динамическим диапазоном двумя способами: многократной экспозицией и DOL (digital overlap). Модель IMX291LQR - только многократной экспозицией. Способ многократной экспозиции заключается в том, что датчик выдает набор из двух или четырех кадров, полученных с разной выдержкой. Коэффициент усиления может быть выбран для каждого кадра независимо. Функция DOL позволяет чередовать в каждой строке данные нескольких кадров (до трех). Процессор изображения использует их для получения итогового изображения. Этот способ обеспечивает более высокое качество изображения по сравнению с многократной экспозицией.

Примеры изображения Sony IMX290LQR и сравнение с существующими матрицами Sony

Условия: 400 lx F1.4

IMX290LQR (Усиление 0 dB)

Сравнение с матрицей IMX236LQJ в условиях низкой освещённости

Условие: 0.08 lx F1.4

Существующая IMX236LQJ (усиление 48 dB)

Новая IMX290LQR (усиление 63 dB)

Условие 2: 0 lx (850 nm IR) F1.4

Существующая IMX236LQJ (усиление 0 dB)

Новая IMX290LQR (усиление 0 dB)